Основная образовательная программа МБДОУ №34 комбинированного вида.

ВВЕДЕНИЕ

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации»
от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ (далее – Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») дошкольное образование является уровнем общего образования наряду с начальным общим, основным общим и средним общим образованием.

Именно в дошкольном детстве закладываются ценностные установки развития личности ребенка, основы его идентичности, отношения к миру, обществу, семье и самому себе.

С учетом особенностей образовательного учреждения, региона, муниципалитета, образовательных потребностей, запросов воспитанников и Федерального Государственного Образовательного Стандарта Дошкольного Образования» (ФГОС ДО, Стандарт), разработана настоящая  Программа, которая определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования.

Основная образовательная программа МБДОУ Детский сад № 34 комбинированного вида разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному воспитанию:

· Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.12г. №273- ФЗ;

· Приказом Минобразования и науки РФ от 30.08.2013г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным

общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного

образования»;

· Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 №26 «Об утверждении СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;

· Приказом Минобразования и науки РФ от 17.10.2013г. № 1155 «Об утверждении

Федерального Государственного Образовательного Стандарта Дошкольного Образования» (ФГОС ДО);

· Примерной программой «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С.Комаровой, М. А. Васильевой;

Содержание Программы в соответствии с требованиями Стандарта включает три основных раздела – целевой, содержательный и организационный.

Основная образовательная программа разработана  рабочей группой педагогов МБДОУ Детский сад № 34 комбинированного вида в составе:

Цховребова Р.В.- старший воспитатель,

Демченко Е.В.- учитель-логопед,

Дзукаева А.Г.- руководитель физического воспитания,

Качмазова И.Р.- воспитатель.

РАЗДЕЛ 1. ЦЕЛЕВОЙ

1.1.Пояснительная записка

1.1.1. Цели и задачи реализации ДОУ по реализации основной образовательной программы дошкольного образования

Цель программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к формированию предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкальной, чтения через решение следующих задач:

· охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

· обеспечения равных возможностей для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);

· обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (далее - преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования);

· создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

· объединения обучения и воспитания в целостный образовательный на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

· формирования общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка;

· обеспечение вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования Программ различной направленности с учётом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей;

· формирования социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологически особенностям детей;

· обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Разработанная программа предусматривает включение воспитанников в процесс ознакомления с региональными особенностями Северной Осетии - Алании.

Основной целью работы, является развитие духовно-нравственной культуры ребенка, формирование ценностных ориентаций средствами традиционной народной культуры родного края.

Основными участниками реализации программы  являются: дети дошкольного возраста, родители (законные представители), педагоги.

Возрастная категория

Направленность групп

Количество групп

от 2 до 3 лет

от 3 до 4 лет

4

от 4 до 5 лет

от 5 до 6 лет

от 5 до 6 лет

логопедическая

от 6 до 7 лет

от 6 до 7 лет

логопедическая

13

Возрастные особенности детей подробно сформулированы в примерной программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы.

Читать программу дальше...